Блог Сергея "Gipsy" Рыбаченко о ставках и латвийском футболе

gipsy

Эксперт
Команда форума
Сообщения
229
Реакции
89
Баллы
28
Barca753 , спасибо большое за теплые слова. Спасибо всем за поздравления.
 

gipsy

Эксперт
Команда форума
Сообщения
229
Реакции
89
Баллы
28
В ближайшие дни должно решится, станет ли Олег Кононов тренером нашего конкурента, ФК Рига. Очень надеюсь, что это назначение состоится. Ломакин любит менять по несколько тренеров за сезон, но Кононова вряд ли выгонит слишком быстро и у нас будет шанс сделать определенный очковый задел на оставшийся сезон.
 

Barca753

Понимающий
Сообщения
47
Реакции
7
Баллы
8
То есть ты рассчитываешь на то, что Кононов сразу провалится в Риге?
Изложи свое мнение более развернуто, пожалуйста)
 

gipsy

Эксперт
Команда форума
Сообщения
229
Реакции
89
Баллы
28
Я считаю Кононова отставшим от современных тенденций тренером и это не только мое мнение. Но он стоит дорого по латвийским меркам и уверен, что быстро его не уволят в случае неудач. Так что я буду рад его назначению на пост главного тренера Риги. Думаю это может обострить борьбу за чемпионство в Латвии в этом сезоне, что безусловно пойдет на пользу чемпионату.
 

Barca753

Понимающий
Сообщения
47
Реакции
7
Баллы
8
Ну, если не брать в расчет какие-то околофутбольные процессы в Риге, которые будут мешать ему (и о которых я не могу быть в курсе), то я бы не спешил с таким выводом, что Кононов как тренер больше не годится.

Посмотрим на его работу с сезона, когда он возглавил львовские Карпаты. Я не зря хочу начать именно с этого периода. Владеет клубом такой себе Петр Дыминский. Вот он тоже большой любитель частой смены тренеров. Если не ошибаюсь, за последние 5 лет - 15 тренеров. Да и остальной менеджмент он постоянно меняет как перчатки. Вот в таких стрессовых условиях и пришлось трудиться Кононову. Украинский футбол мне достаточно близок и я очень хорошо помню то время. Чемпионат тогда считался достаточно сильным (по крайней мере, был в разы сильнее современного) и конкурентным. Кононову удалось занять 5 место в сезоне 2009/10 и через квалификационные раунды вывести Карпаты в группу Лиги Европы. Там заняли последнее место, но тяжело было рассчитывать на большее против ПСЖ, Севильи и Боруссии Д. Причем матч против Клоппа был просто сумасшедший во Львове, когда проигрывая 0-2, львовяне смогли выйти вперед 3-2, но все-таки проиграли 3-4... Тот период при Кононове считается наибольшим успехом львовского футбола в новейшей истории.

Следующим этапом в его карьере был ФК Севастополь из Первой Лиги, которая тогда тоже была достаточно конкурентным турниром благодаря денежным вливаниям. Позвали Кононова. В том сезоне он смог досрочно вывести команду в Премьер Лигу и дойти до полуфинала Кубка Украины, проиграв в нем Шахтеру (понятно, что там без аутов просто было).

После этого его пригласили в Краснодар. Под его руководством клуб впервые в истории вышел в еврокубки и финал Кубка России, а через год занял третье место в чемпионате, завоевав первые медали в своей истории.

Потом Ахмат. Ну там как-то сразу было понятно, что у него не сложится. Интеллигент среди горцев. Сомнительный союз)

Далее тульский Арсенал. Результаты вроде средние, но можно ли было рассчитывать на большее? Не уверен. В любом случае оттуда он пошел на повышение, в Спартак. По сути, в его карьере был только один топ-клуб. Который он возглавил в довольно сложный период, когда околофутбольные проблемы мешали бы работать любому специалисту.


Я просто не совсем понимаю от каких таких тенденций можно было отстать, чтобы не затащить (после такого послужного списка и опыта) чемпионат Латвии во главе Риги, бюджет которой сильно больше остальных клубов) Тем более, что перед этим это удавалось куда менее серьезным специалистам. А он, вдруг, должен провалиться в не самом сильном чемпионате, имея такую фору в бюджете. Вот если б его сейчас назначили в условный Шальке, то я бы тоже удивился и не понял как он собирается соперничать с условным Нагельсманом)


P.S. Однозначно, его назначение и борьба за чемпионство должны пойти только на пользу всему чемпионату. Я просто высказываю свое субъективное мнение. Не претендую на истину и не имею цели что-то доказать или оспорить твое мнение, Сергей) Я искренне желаю РФШ затащить чемпионат, Кубок, Суперкубок и как можно дальше пройти в еврокубках! Обязательно буду следить и болеть за команду)
 
Последнее редактирование:

gipsy

Эксперт
Команда форума
Сообщения
229
Реакции
89
Баллы
28
Спасибо за твое мнение, но я все-таки позволю себе с ним не согласиться. Мне сложно судить, насколько Кононов был хорошим специалистом 10 лет назад. Я в то время в покер тоже легко выигрывал. По поводу же его скилла сейчас у меня есть очень серьезные сомнения. Я вовсе не говорю, что Рига, которая готова вкладывать приличные деньги в команду, должна вдруг провалиться в чемпионате. Конечно нет. Просто с Кононовым шанс на то, что они могут где-то забуксовать, значительно повышается. Скажем так, по подбору футболистов они безусловно будут сильнее нас, но думаю частично это компенсируется разницей в уровне главных тренеров. На мой взгляд, эта разница весьма существенна.
 

atlantique

Понимающий
Сообщения
43
Реакции
10
Баллы
8
как он собирается соперничать с условным Нагельсманом)
РФШ как раз таки тренирует «условный Нагельсман». Валдас [в хорошем смысле] повернут на футбольной статистике. Он в твиттере и инсте постоянно делится и советует специальную литературу/статьи на эту тему.
 

Barca753

Понимающий
Сообщения
47
Реакции
7
Баллы
8
РФШ как раз таки тренирует «условный Нагельсман». Валдас [в хорошем смысле] повернут на футбольной статистике. Он в твиттере и инсте постоянно делится и советует специальную литературу/статьи на эту тему.
Да, я в курсе. Безусловно, за этим будущее футбола. И тем специалистам, которые будут игнорировать современные подходы, тяжело будет рассчитывать на большие успехи уже совсем скоро. Однако на сегодняшний еще день, одних лишь этих подходов недостаточно для больших побед. К сожалению, в прошлом сезоне этого оказалось недостаточно и для того, чтобы победить в чемпионате Латвии. В той же Германии, где тренирует настоящий Нагельсман, мы не можем сейчас с уверенностью утверждать, что его РБ Ляйпциг обязательно станет чемпионом. Бавария в прошлом сезоне стала чемпионом при "физруке" Коваче, а в позапрошлом при "отставшем от современных тенденций" Хайнкесе. Это как раз является подтверждением моих слов о важности бюджета клуба, индивидуального мастерства футболистов команды и прочих составляющих общего успеха. Футбол слишком сложная во всех смыслах игра. Не без элемента удачи. За это мы ее и любим. Я не готов сейчас утверждать, что она уже решена математически.

Еще раз, я всего лишь подверг сомнению однозначность той мысли, что Кононов больше не годится как тренер, а Валдасу и РФШ станет сильно легче от его назначения. А мое мнение никак не мешает мне болеть за команду, искренне желать Валдасу и РФШ побед и надеяться на чемпионство)
 

gipsy

Эксперт
Команда форума
Сообщения
229
Реакции
89
Баллы
28
Barca, даже топовый тренер, очевидно, ничего не сможет сделать без подбора игроков. И ни один тренер не может гарантировать успех команды. Я просто считаю, что если условно нам с Ригой поменяться тренерами, то в прошлом сезоне мы бы отстали в 2 раза больше. В общем оценить работу тренера - довольно сложная задача. Сегодня играли первый товарищеский матч в сезоне, в Хельсинки проиграли ХИКу 1-2, на последней минуте пропустили.
 

Barca753

Понимающий
Сообщения
47
Реакции
7
Баллы
8
Я просто считаю, что если условно нам с Ригой поменяться тренерами, то в прошлом сезоне мы бы отстали в 2 раза больше. В общем оценить работу тренера - довольно сложная задача.
Да, я абсолютно с тобой согласен. Твоя точка зрения по Валдасу мне близка, а лишь некоторые утверждения по Кононову я подверг умеренному скептицизму)
 

Barca753

Понимающий
Сообщения
47
Реакции
7
Баллы
8
Сегодня играли первый товарищеский матч в сезоне, в Хельсинки проиграли ХИКу 1-2, на последней минуте пропустили.
Абсолютно случайно, просматривая сегодняшний футбол в майскоре, наткнулся на этот матч в разделе товарищеских игр и даже добавил, следил. Но там отсутствовал состав. Есть какие новости по трансферам, удается сохранить Лемаича?
 
Последнее редактирование:

gipsy

Эксперт
Команда форума
Сообщения
229
Реакции
89
Баллы
28
Состав более или менее понятен, но все равно еще будут изменения. Несколько человек покинули команду, из легионеров основы это Благоевич и японец Сето. Пришло несколько новичков, на просмотре африканские ребята. Один из молодых африканцев как раз забил вчера в Хельсинки. Правда он пришел еще в прошлом году и его в Литву отдали. В общем команда по подбору игроков будет приблизительно прошлогоднего уровня, может быть чуть сильнее, если кто из африканцев вдруг выстрелит.
 

Barca753

Понимающий
Сообщения
47
Реакции
7
Баллы
8
Желаю сегодня победы Канзаса и обязательно буду болеть за них!💪

А если говорить о ставках, ты тоже собираешься сегодня просто поболеть за Чифс и больше ничего не докупать уже или есть линии, которые тебе нравятся на их матч с Тайтенс? И что думаешь по противостоянию 49-х с Грин-Бэй? Меньше 46 сейчас за 1,980 на pinnacle. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

gipsy

Эксперт
Команда форума
Сообщения
229
Реакции
89
Баллы
28
Желаю сегодня победы Канзаса и обязательно буду болеть за них!💪

А если говорить о ставках, ты тоже собираешься сегодня просто поболеть за Чифс и больше ничего не докупать уже или есть линии, которые тебе нравятся на их матч с Тайтенс? И что думаешь по противостоянию 49-х с Грин-Бэй? Меньше 46 сейчас за 1,980 на pinnacle. Спасибо.
У меня стрим в 19-00 по Москве. Если как и на прошлой неделе успею закончить до начала матча, то договорились с другом, что приеду болеть к нему. В таких случаях я всегда что-то еще ставлю. Взял сейчас Канзас -7 за 2.00 и Б52, тоже за 2.00. Ну это просто, чтобы интереснее было болеть.

По второму матчу, мне нравятся форы Грин Бэй. +9.5 за 1.800 и +8 за 1.934 сейчас. Меньше 46 за 1.98 тоже нравится, но вчера в какой-то момент было 2.01. Сейчас упало на 1.95. В общем этот матч буду играть от Грин Бэй и меньше, если на меньше 46 станет 2.0. Но второй матч я обычно ставлю когда первый заканчивается. Минут за 20-30 до начала бывают приличные изменения в линии, ставлю, если какой-то из кефов вдруг резко подрастет.
 

Barca753

Понимающий
Сообщения
47
Реакции
7
Баллы
8
Поздравляю с выходом Чифс в финал!
Хороший матч. Махоумс просто фантастический!
И ставки зашли. И тотал и фора)

А вот Грин-Бэй огорчили. Совсем провалились. Убили все возможные форы, да и ТМ тут без аутов практически. Но ничего страшного) Зато крутейший будет Супербоул. Понятно, что лучше б против Канзаса играли Пэкерс, но против 49-х будет только интереснее)
 

gipsy

Эксперт
Команда форума
Сообщения
229
Реакции
89
Баллы
28
Да, первый матч отлично прошел, обе ставки сыграли. Второй наоборот, обе мимо. В итоге ровно в 0 получилось, но в целом плюс конечно, т.к. Канзас вышел в супербоул. Правда против 49х не будет большого кефа на соперника для страховки, Грин Бэй был бы предпочтительней.
 

atlantique

Понимающий
Сообщения
43
Реакции
10
Баллы
8
Сергей, что думаете по ситуации с Кокориным? За игрока (который никуда не хотел уходить) и тренерский штаб (который на него рассчитывал и наигрывал в составе) все решило начальство обоих клубов.
 

gipsy

Эксперт
Команда форума
Сообщения
229
Реакции
89
Баллы
28
Сергей, что думаете по ситуации с Кокориным? За игрока (который никуда не хотел уходить) и тренерский штаб (который на него рассчитывал и наигрывал в составе) все решило начальство обоих клубов.
Насколько я понимаю, там даже не начальство клубов решало. А просто Миллер и Ротенберг договорились, даже не посчитав нужным поинтересоваться мнением клубов. Я не хотел бы превращать этот блог в политический, с рассуждениями о том, что в стране, где все устроено через жопу, футбол не может быть исключением. Поэтому скажу лишь, что все, что происходит в российском футболе в последнее время, начиная со всех этих фарм клубов Зенита, переходов Сутормина или Кокорина и заканчивая расширением лиги до 18 команд, мне напоминает какое-то закрытое общество, которое живет по понятиям, а не по закону.
 
Сверху