Шахматы. Tata Steel Chess. Вейк-ан-Зее, Нидерланды.

Олдскул

Каппер
Сообщения
729
Реакции
173
Баллы
43
10-го января стартует Тата Стил (ранее известный, как Вейк-ан-Зее) - самый, наверное, престижный, и уж точно самый интересный в новейшей истории, шахматный турнир.
Одна победа в Вейк-ан-Зее уже гарантировала раньше шахматисту попадание в супер-элиту. Сейчас все немного сложнее, но список рекордсменов (выигравших этот турнир максимальное число раз) все равно внушает уважение. Карлсен -7, Ананд -5, Эйве, Корчной, Аронян и Портиш - по 4.

Дата проведения 10.01.2020 - 26.01.2020

14 участников, круговая система.

Магнус Карлсен (Норвегия, 2872), Фабиано Каруана (США, 2822), Аниш Гири (Нидерланды, 2768), Уэсли Со (США, 2765), Виши Ананд (Индия, 2757), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша, 2758), Никита Витюгов (Россия, 2747), Владислав Артемьев (Россия, 2731), Юй Янъи (Китай, 2726), Алиреза Фируджа (Иран, 2723), Джеффери Шонг (США, 2712), Даниил Дубов (Россия, 2683), Владислав Ковалев (Беларусь, 2660), Йорден ван Форест (Нидерланды, 2644).
Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца плюс 30 секунд на ход, начиная с первого.
Игровые дни: 11-15, 17-19, 21, 22, 24-26 января. Выходные: 16, 20, 23 января.
Начало игры в 15.30, 5-й тур (проводится в Эйндховене) стартует в 16.00, последний – в 14.00 msk.

Где посмотреть? Оф. сайт турнира - https://www.tatasteelchess.com/
Где почитать на русском? Да где угодно, яндекс выдаст тыщу ссылок, я читаю, например, тут: https://chesspro.ru/guestnew/looknullmessage/?themeid=16&id=609&page=0
 
Последнее редактирование:

Олдскул

Каппер
Сообщения
729
Реакции
173
Баллы
43
Что можно сказать...
Ну, во-первых, турнир собрал практически всю элиту, кроме Непомнящего (приглашали, но отказался) и Накамуры (не знаю, почему его нет). Будет весело.
Во-вторых, совершенно непонятно, зачем участие в этом турнире понадобилось великолепному Магу (я, если че, на полном серьезе считаю его одним из величайших шахматистов всех времен, сравнимым с Капабланкой или Фишером). Спортивный момент для него тут равен нулю - он и так чемпион мира, отбираться в претенденты ему не надо. Призовые в Тата Стил очень солидные (по шахматным меркам, есс-но), но для любого шахматиста второй десятки, а не для него. Чтобы хотя бы защитить свой рейтинг ЭЛО, ему надо показать запредельный результат +5....
В общем, я так понимаю, что он не только шахматист великий, но и человек очень неплохой. Пригласили на очень представительный турнир - он и решил порадовать любителей шахмат своей игрой.

По ставкам - все как всегда. Не ставим против Мага, ловим ничейки по 1.4+, особое внимание уделяем случаям, когда хоррошие и амбициозные чуваки, типа Каруаны или Янъи играют черными против отстоев типа Дубова или ван Фореста. Кэфы там будут неоправданно завышенными на топов, а вероятность их победы черными достаточно невысока. Аттеншн - Уэсли Со любит играть черными, с ним это правило не факт, что будет работать!!!
 

Олдскул

Каппер
Сообщения
729
Реакции
173
Баллы
43
Букмекеры выкатили линию на победителя с "щедрым" предложением Магнус да-нет по равной за 1.85 (интересно, у них морда от такой маржи еще не лопается?) и росписью на остальных от 8 на Каруану до 150 на ван Фореста. Это совсем неинтересно. За 1.85 ставить на нет - бред, за 1.85 ставить на да - бред для профи (валуя нет, плюс бабки морозятся на 3 недели).
Я бы на их месте дал роспись другого плана - потерпит ли Магнус хоть одно поражение на турнире (примерно 2.4 на то, что нет, без учета маржи) и росписью на то, от кого именно, с кэфами от 10 до 300 на разных людей. Тут надо еще подождать, чтобы узнать, кто сним будет играть белыми, но в целом предложение было бы интересно, и денег бы собрало не в пример больше. Кстати, те, кто принимают на руки, тоже могли бы заинтересоваться...
 
Сверху