Дневник конфедерата

Ka/IbI4

Понимающий
Сообщения
35
Реакции
6
Баллы
8
Всем привет, буду здесь писать свои мысли, ставки и прогнозы по американским видам спорта, которые я люблю и играю.

Сразу предупреждаю что в числе прочего буду выкладывать интересные статьи и прогнозы с телеграм-каналов и других ресурсов, которые мне кажутся адекватными и плюсовыми.

Ну а так буду писать от себя. Статистику буду вести если посоветуете какой-то адекватный софт-фигофт, а то у меня все в текстовых файлах.
 

Ka/IbI4

Понимающий
Сообщения
35
Реакции
6
Баллы
8
Arizona Cardinals - San Francisco 49ers

164


Cardinals фора (+10), кф. 1.98 Sbobet

Сегодня состоится вынесенная игра Сан Франциско 49-х и Кардиналов из Аризоны. Чем она может быть привлекательна для нас?

На самом деле, в этом поединке одно из самых больших в плане ожидания вэлью за последние недели NFL. Изначально давайте рассмотрим с точки зрения публики ключевые моменты, которые могут повлиять на движение денег на рынке:

1) 49-е - открытие сезона и одна из самых прибыльных команд для ставок в этом сезоне. Они выиграли 7 из 7 матчей в сезоне, в 5 из 7 матчей (в 71.42% случаев) пробивали свою фору
2) За весь сезон 49-е в среднем пробивают свою фору на целых 15.64 очков
3) Кардиналы провалили прошлую игру, проиграв со счётом 31:9 в Новой Орлеане
4) 49-е в прошлой игре разгромно победили Пантерс со счётом 51:13

Эти моменты в первую очередь крутятся в голове обычных игроков. Они склонны к переоцениванию недавних результатов, они вслепую заигрывают тех, кто имел отличные результаты до этого, не смотря не котировки, выставленные букмекером.

Исторически прибыльно ставить на команды после крупных поражений в прошлой игре. Команды, которые проиграли в 20 очков и более в прошлой игре, в следующей пробивают свою фору в 54% случаев. Это о том, насколько сильно публика переоценивает недавние результаты. А здесь ещё и 49-е разгромно победили в прошлой игре.

Здесь букмекер ожидал слепое проставление минусовой форы 49-х, и он это получил. 77% игроков сделали ставки на минусовую Сан Франциско, и 80% денег со всего рынка спредов прилетели туда же. В среднем, 4 из 5 игроков делали ставки именно на 49-х. Букмекер затенил с реальных 6 до 7.5 открытие линии, и публика прогнула котировки аж до 10 очков.

Самое главное, что это - вынесенная игра, причём вынесенная на прайм-тайм в Америке. Каждый любитель NFL будет наблюдать за этой игрой, огромная публика уже поставила и ещё будет ставить на 49-х. Этот матч практически идеален по всем критериям, если бы ещё на месте Кардиналов были условные Фэлконс, тогда был бы идеал. А сейчас - это игра с самым высоким ожиданием за последние недели NFL.
 

diran

Попан
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
3
Спасибо, довольно интересное мнение, правда немного запутанно, но в целом разобрался.
 

GoIR

Понимающий
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
8
Да, читать интересно, но можно немного для чайникофф?
 

Олдскул

Каппер
Сообщения
729
Реакции
173
Баллы
43
"77% игроков сделали ставки на минусовую Сан Франциско, и 80% денег со всего рынка спредов прилетели туда же. В среднем, 4 из 5 игроков делали ставки именно на 49-х " (с)
А можно узнать, по какому источнику статистика? Фаер?
 

Олдскул

Каппер
Сообщения
729
Реакции
173
Баллы
43
"Исторически прибыльно ставить на команды после крупных поражений в прошлой игре. Команды, которые проиграли в 20 очков и более в прошлой игре, в следующей пробивают свою фору в 54% случаев. " (с)
Увы, это не прибыльно. Не забываем про маржу. 54 % выигрышей по равной линии - это околонулево даже при 1.94-1.94 в 2 конца, а при 1.91 - просто минусово.
Не подумай, что хочу доебацца, очень рад, что появился еще один НФЛ-каппер на форуме. Велкам!!!
 

Ka/IbI4

Понимающий
Сообщения
35
Реакции
6
Баллы
8
"Исторически прибыльно ставить на команды после крупных поражений в прошлой игре. Команды, которые проиграли в 20 очков и более в прошлой игре, в следующей пробивают свою фору в 54% случаев. " (с)
Увы, это не прибыльно. Не забываем про маржу. 54 % выигрышей по равной линии - это околонулево даже при 1.94-1.94 в 2 конца, а при 1.91 - просто минусово.
Ну так не единственный же критерий. Это не инструкция в плане "идти ставить" в этой ситуации, это пища для размышлений.
 

Ka/IbI4

Понимающий
Сообщения
35
Реакции
6
Баллы
8
Баскетбол. Текст не мой, но очень понравился, добавить нечего.

НБА. Даллас - Лейкерс ТБ 216,5 (1,97). Пинка

165


«Даллас» принимает дома «Лейкерс» после того, как сыграл на выезде 215 с одной из самых низких по темпу команд в Лиге - «Денвером» - при реализации 7/26 на двоих у Порзингиса и Дончича, причём с трешками 2/14, с последней четвертью 44 на выезде в Колорадо, где очень тяжело играть.

Нападение «Маверикс» у Карлайла всегда строилось от максимально доступного наличия маленьких быстрых игроков, которые активно играют пик-н-роллы, а он менеджерил их в зависимости от конкретного соперника, выпуская самые разные сочетания, в том числе активно играя даже в три мелких игрока, и это без учета Дончича.

Одна из основ того, почему это работает и они хорошо стартовали - все игроки, даже проваливающийся под кольцо Дуайт Пауэлл - бросят три, если надо. Пауэлл, вернувшийся в прошлом матче после травмы и однажды сыгравший шесть минут Кортни Ли - два случая за все первые игры сезона, когда хоть кто-то из «Далласа» не плюнул из-за дуги.

Очевидно, что это открывает поле и невероятно важно в матче с «Лейкерс», где маленьких наоборот нет вообще. Команда ЛеБрона, несмотря на номинальную игру от защиты, которая опустила этот тотал очков на 6-7, начинает заметно прибавлять в атаке и впервые в сезоне получит третьего игрока (Кузму на 15-20 минут), способного создать себе бросок и займёт он место тех, кто практически нон-фактор в нападении.

«Маверикс», даже когда сливались, всегда устраивали дома бой лидерам, а сейчас, когда ГСВ - конец, а травма Зайона выкосила «Нью-Орлеан» - они уже команда-плей-офф, и тем более должны играть на результат. Им будет невероятно сложно выиграть дома через высокий состав, поскольку Финни-Смит, вместе с Пауэллом очень ограничивают их атаку, а вот Карри, Брансон, Райт, Хардуэй, когда с той стороны нет противовеса - дают им шансы, тем более когда это стиль их тренера.

Не исключено, что нас просто ждёт игра противовесов, где каждый давит на своё - «Лейкерс» забили по 120 в двух последних матчах, суммарно реализовав 18/57 (31%), и будут продолжать методично отдавать внутрь, а хозяевам нужно ускорять и наливать, пока защита «Лейкерс» и их большие, не успели вернуться. В таком случае 216,5 - далеко не самая сложная точка, если одна команда - третья по эффективности атаки, а вторая - седьмая, а ведь еще можно апеллировать к тому, что сама защита «Лейкерс» несколько переоценена в цифровом значении, поскольку они играли с «Ютой», которая не может встроить Конли и двумя просто ужасными командами.
 

Олдскул

Каппер
Сообщения
729
Реакции
173
Баллы
43
Полностью согласен, там 220 надо давать по равной. ТБ просто золотой.
 

Ka/IbI4

Понимающий
Сообщения
35
Реакции
6
Баллы
8
Заранее стояла ставка (+6) Акрона, где букмекер сильно одурачил публику, и тм 70.5 в матче SMU - Мемфис. Казалось, что с большей долей вероятности линия пойдёт в сторону этих рынков.

Так и произошло: фору на Акрон букмекер опустил на 2 очка, сейчас уже по равной дают (+4), а тм просел пока на 4 пункта с точки проставления.

Также рассматривался матч Иллиноис - Ратжерс и ещё три тотала, где букмекер сильно затенил котировки в сторону ожидаемо перегруженных публиков исходов.

Казалось, что публика сможет прогнуть фору до трёх тачдаунов, но пока линия остаётся на (+20), хотя публика конкретно выставляет Иллиноис, как и ожидалось (77% игроков поставили на минус Иллиноиса до этого времени, и при этом букмекер держит линию замороженной).

Будем делать так и впредь: в начале недели, после выхода линии рассматриваем правильные котировки на следующую игровую неделю NCAAF и изучаем линии букмекера, обнаруживаем тенденции и склонности публики к стадным действиям и находим затенения букмекеров в таких матчах, и принимаем решение заигрывать ли на точке выхода линии, либо ожидать к линии закрытия.

Пока играю Ратжерс (+20) за коэффициент 1.92 в пинке. К обеду заиграем тоталы с затенёнными котировками, и выйдет пост о том, как акулы выставляются на NCAAF.
 

Олдскул

Каппер
Сообщения
729
Реакции
173
Баллы
43
Линия закрытия...
Что-то мне это напоминает!
 

Ka/IbI4

Понимающий
Сообщения
35
Реакции
6
Баллы
8
Линия закрытия...
Что-то мне это напоминает!
Да я уже прочитал вашу легендарную тему. Ну хотите - прячьте голову в песок, но от понятий "линия открытия" и "линия закрытия" никуда не деться, причем первое - менее точно отражает реальную вероятность, а второе - более точно отражает реальную вероятность события.
 

Олдскул

Каппер
Сообщения
729
Реакции
173
Баллы
43
Да я уже прочитал вашу легендарную тему. Ну хотите - прячьте голову в песок, но от понятий "линия открытия" и "линия закрытия" никуда не деться, причем первое - менее точно отражает реальную вероятность, а второе - более точно отражает реальную вероятность события.
Хотите поговорить об этом?
Думаю, Асторс с удовольствием это сделает. При условии, что Вы хоть как-то попытаетесь обосновать свои слова, а не ограничитесь "доказательствами" типа "бля буду, ну в натуре клык на рельсу даю, что линия закрытия охуенно правильная, фраера!!!"
 

Олдскул

Каппер
Сообщения
729
Реакции
173
Баллы
43
Кстати, по поводу турнира по НБА написал руководству форума, ждем ответа.
Если чо - Торонто Рапторс не занимать, это моя корова, и доить ее буду я. )))
 

Ka/IbI4

Понимающий
Сообщения
35
Реакции
6
Баллы
8
Хотите поговорить об этом?
Думаю, Асторс с удовольствием это сделает. При условии, что Вы хоть как-то попытаетесь обосновать свои слова, а не ограничитесь "доказательствами" типа "бля буду, ну в натуре клык на рельсу даю, что линия закрытия охуенно правильная, фраера!!!"
Я вообще не понимаю о чем вы говорите, честно. У нас, капперов, есть временной промежуток - от открытия до закрытия. Это период, когда коэффициент изменяется, и линия закрытия - наиболее точное соответствие коэффициента вероятности события. Это же очевидно.

Я не готов с вами спорить - вы можете выйти на футбольное поле и доказывать, что окончательный счет в матче ничего не значит, а важно что-то посредине где у вас был валуй или т.п. В этом случае вас скрутят санитары. Тут в интернете санитаров, к сожалению, нет, поэтому вы остаетесь без принудительного лечения.
 

Олдскул

Каппер
Сообщения
729
Реакции
173
Баллы
43
Я вообще не понимаю о чем вы говорите, честно. У нас, капперов, есть временной промежуток - от открытия до закрытия. Это период, когда коэффициент изменяется, и линия закрытия - наиболее точное соответствие коэффициента вероятности события. Это же очевидно.

Я не готов с вами спорить - вы можете выйти на футбольное поле и доказывать, что окончательный счет в матче ничего не значит, а важно что-то посредине где у вас был валуй или т.п. В этом случае вас скрутят санитары. Тут в интернете санитаров, к сожалению, нет, поэтому вы остаетесь без принудительного лечения.
А Солнце вращается вокруг Земли. Это же очевидно!
Заканчивайте жить представлениями тридцативековой давности.
Ничего очевидного в этом Вашем утверждении нет, оно вообще неверно и выдает в Вас человека, который ставками занимается месяца два от силы. Вы даже не понимаете, что на движение линии влияют, в числе прочих факторов, денежные потоки, и их размер может ОЧЕНЬ сильно изменить кэфы. Вы не знаете о договорняках... Может, у ВАС, КАППЕРОВ, так и принято в детском саду, где вы обсуждаете матчи, сидя на горшках после тихого часа, но ни один вменяемый человек такой фигни, как "линия закрытия - наиболее точное соответствие коэффициента вероятности события", даже в кошмарном сне или пьяном бреду не мог бы произнести.
Уже упоминавшийся Асторс с цифрами в руках доказал, что никакой значимой корреляции между вероятностью и линией закрытия НЕ СУЩЕСТВУЕТ, но Вам ведь его посты прочитать харизма не позволяет, правда?
 

Олдскул

Каппер
Сообщения
729
Реакции
173
Баллы
43
Давайте я Вам на пальцах объясню.
Берем безмаржевую линию. Согласно Вашим утверждениям, исходы с кэфом 2 должны доезжать в 50 процентах случаев (плюс-минус погрешность) на любом достаточно большом массиве случайно выбранных событий. Исходы с кэфом 2.01 - примерно так же, но реже, С кэфом 1.99 - тоже примерно так же, но чаще. С кэфом 2.05 - еще реже. С кэфом 1.95 - еще чаще. И так далее.
А теперь внимание, вопрос...
Сколько денег Вы лично готовы поставить на то, что события с кэфом 1.85 доезжают статистически значимо чаще, чем с кэфом 1.88?
 

Ka/IbI4

Понимающий
Сообщения
35
Реакции
6
Баллы
8
На сегодня четыре матча по американскому футболу. Прогнозики против поля:

Сиэтл - Тампа Ф2+4 за 1,96

ЛА -Грин Бэй Ф1+4 за 1,97

Дэнвер - Кливленд ТМ 39 за кеф выше 1,95 годится

Балтимор - Патриоты Ф1+3 за 1,96


Поехали!
 

Ka/IbI4

Понимающий
Сообщения
35
Реакции
6
Баллы
8
🏀️Memphis Grizzlies - Minnesota Timberwolves

Фора открытия Minnesota (-5.5)
Текущая фора
Minnesota (-4.5)

Пишут, что 73% игроков поставили на минусовую фору волков. Важно понять откуда берутся эти цифры, чем они обусловлены и были ли они предсказуемы для букмекера перед выкатыванием линии открытия.

Изначально посмотрим на травмы и возможные изменения в составах. Грэйсон Аллен пропустит сегодняшнюю игру из-за повреждения лодыжки, но он пропускал и прошлую игру, да и это не игрок стартовой пятерки. Но возвращается в строй более важный для команды мощный форвард Джейрен Джексон. Поэтому ростер Мемфиса только усилился с прошлых игр.

Поэтому такой интерес публики к Миннесоте вызван только турнирной составляющей. А что же там? У волков положительное соотношение побед и пробитий своей форы, а вот Мемфис - одна из худших команд сезона на данный момент. В шести играх они только однажды смогли победить и также однажды пробить свою фору. То есть, 17% пробития фор и побед. Это - один из худших показателей в лиге на данный момент.

Здесь публика будет лупить только на Миннесоту, это было ожидаемо и букмекером, и мной. Ну и в итоге около 70% ставок и денег принято на минус волков. При этом, умные игроки выкупили одно очко с линии открытия, что дополнительно свидетельствует о следующем. Букмекер выкатил затенённую фору на волков, понимая что вся публика будет на их стороне и вогнал их в отрицательные котировки.
 
Сверху