Допинг в киберспорте

speedy_gonzalez

Понимающий
Сообщения
34
Реакции
4
Баллы
8
Помню, когда школу заканчивал, даже на чемпионатах мира по Quake и CS призовые были по паре тысяч доларов. А сейчас куча турниров чуть не каждый день с призами в сотни тысяч, а то и за лям.

Я это к чему? С такими призовыми, мне кажется, вероятность договорняков в киберспорте в разы меньше, чем в какой-нибудь второй лиге Чехии по футболу.

Интересно, для киберспорта действуют все те же ограничения что и для обычного спорта? И допинг - явно же можно принять таблетосы, улучшающие реакцию, внимание, снижающие усталость и повышающие концентрацию.
 

albedo

Каппер
Сообщения
120
Реакции
39
Баллы
28
я думаю есть какие-то правила и там все прописано.
на счет таблеток - не особо разбираюсь, но не думаю, что есть прям такие, как вы описали, которые делают сразу человека-паука из обычного человека.
 

dari

Попан
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
не думаю, что там существуют какие-то специальные комиссии, проверяющие игроков. И да, вспомнить турниры прошлых лет, там важно было просто наличие самого игрока/команды на событии. Хотя не исключаю тот вариант, что для контроля подобные методы будут применяться, но это по-любому не на региональных турнирах, а может быть даже и не на территории нашей страны, т.к. даже не во всех видах классического спорта есть такие проверки.
 

albedo

Каппер
Сообщения
120
Реакции
39
Баллы
28
не думаю, что там существуют какие-то специальные комиссии, проверяющие игроков. И да, вспомнить турниры прошлых лет, там важно было просто наличие самого игрока/команды на событии. Хотя не исключаю тот вариант, что для контроля подобные методы будут применяться, но это по-любому не на региональных турнирах, а может быть даже и не на территории нашей страны, т.к. даже не во всех видах классического спорта есть такие проверки.
загуглил, в общем:
....если сравнивать традиционный спорт и киберспорте в плане допинга, то станет очевидным, что в киберспорте практически все зависит от состояния нервной системы и меньшая роль отводится таким параметрам как сила и выносливость больших скелетных мышц, так как физическая активность киберспортсмена не так важна во время компьютерной игры.
...
а еще:

Какие, собственно, слухи ходят и что нам вообще известно об этой проблеме? Менеджер CS:GO состава организации Natus Vincere Евгений «Ugin» Ерофеев несколько лет назад прокомментировал возможное использование стимуляторов в киберспорте так:

«Это была довольно открытая практика в своё время, хотя подобное я никогда не поддерживал. Учитывая, какими темпами развивается киберспорт, я думаю, что введение допинг-контроля не за горами».

В свою очередь игрок Gambit по Dota 2 - Андрей «ALWAYSWANNAFLY» Бондаренко рассказал в неформальной беседе, что проблема эта всегда имела место:

«Сейчас я не знаю, кто и что употребляет, но раньше довольно много и действительно часто употребляли. Это делали процентов сорок или пятьдесят всех игроков, которые приезжали на LAN в Киев. Там и курили, и употребляли амфетамин, да и чего только не употребляли»
 

albedo

Каппер
Сообщения
120
Реакции
39
Баллы
28
получается, что пока реально все равно, но уже задумываются над комиссиями.
 

dari

Попан
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
но вы представьте, сколько должно пройти времени, прежде чем подобные меры будут введены?! Некоторым турнирам даже не потянуть проверку своих игроков, а это получается, что им суждено остаться ивентами лишь на местном уровне. Хотя думаю, пока не было громких прецедентов для введения подобного рода проверок, но надеюсь, это когда-нибудь произойдет.
 

Victory

Попан
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
Ну существует много веществ, которые повышают концентрацию и внимание и даже реакцию. На самом деле, где-то читал, что в ближайшее время крупные компании, которые проводят турниры, будут проверять игроков на допинг.
 

Ambler

Попан
Сообщения
23
Реакции
2
Баллы
1
Знаю несколько игроков, кто играл раньше профессионально в Контр Страйк и они рассказывают, что по сути пили только энергетики и все.
А уж что касается допинга, то вряд ли в скором времени возникнет хоть какая-то комиссия. Ну что они могут принимать? Ну разве только что-то для успокоения нервов, но это может негативно сказаться на реакцию, а это недопустимо. Там ведь еще от тактики очень много зависит.
 

albedo

Каппер
Сообщения
120
Реакции
39
Баллы
28
Ну существует много веществ, которые повышают концентрацию и внимание и даже реакцию. На самом деле, где-то читал, что в ближайшее время крупные компании, которые проводят турниры, будут проверять игроков на допинг.
ну да, и будут комитеты, санкции и прочее...
все как у людей :)
 

fatalyst

Понимающий
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
1
Насчет допинга не уверен, потому как не слышал, чтобы киберспортсменов проверяли в этом плане, а вот договорные матчи наверняка бывают, но не думаю, чтобы очень уж часто, потому как мне кажется, что это легко отследить. Не уверен, что данная дисциплина настолько прогнила, что уже появляется коррупция, договорные игры и так далее. Мне кажется, что до такого тут еще не опустились, лишь за редкими исключениями.
 

albedo

Каппер
Сообщения
120
Реакции
39
Баллы
28
там, порой, такие денжища, что и допинг и договорняки - если и были редки, то будут увеличиваться и надо это дело пресекать...
 

ndplk

Активный
Сообщения
91
Реакции
8
Баллы
6
Не пробовала, слава богу, играть под таким "допингом", да и вообще не пробовала. Из "запрещенного" - только энергетики и обыкновенные сигареты. К киберспорту практически равнодушна, но всё же думаю, что стоит вводить хотя бы какие-то минимальные проверки. Ведь по сути все знают, кто и что употребляет... Зачем ради непонятно чего губить свое здоровье с молодых лет?
 

LeakerBrain

Понимающий
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
6
Договорняков меньше, но они есть. И команде чаще лучше всего специально слить, чтобы пройти по нижней сетки к финалу играя против слабых команд. Этот фактор тоже нужно учитывать.

Допинг есть тоже, его принимают. Но о запретах не слышал
 
Сверху