Что за xG? Растолкуйте старперу, молю!!!

Олдскул

Каппер
Сообщения
729
Реакции
173
Баллы
43
С недавнего времени пошло какое-то практически религиозное поклонение некоему хГ...
И Джипси запал, и на джипситиме пиарится ЭТО, и тут постоянно упоминается - ну просто прорыв в ставках, типа...
Почитал я все это... Блин, объясните идиоту, что в этом нового, инновационного и/или ценного.
Берется некая статистика, неким образом обрабатывается, и прогнозируется что-то на основе трендов. И че?
Сама идея, мягко говоря, не нова. Учет ТТД, как один из параметров оценки, применяется более полувека, Лобановский именно на нем свои команды строил. Тема "наберем дебилов, зато с правильными ТТД, и будем в шоколаде" - вторая по популярности в американском юмористическом кинематографе о спорте, после "наберем лузеров и они всех вые...ут". Способ самоутешения типа "мы все проеб..ли, зато по хГ дали просрацца любому" ничем не лучше и не хуже, чем "мы сильнее всех, но нас убили продажные судьи"...
Футбол по ЕВ - это прикольная тема, но в чем практическая-то ценность этого действа?
Думаю, что я чего-то просто не догоняю, и буду искренне благодарен любому человеку, распедалившему эту тему и объяснившему мне, чего именно...
 
Последнее редактирование:

gipsy

Эксперт
Команда форума
Сообщения
229
Реакции
89
Баллы
28
А в чем вопрос-то собственно? Кому хочется ориентироваться на счет на табло - нет проблем. Кому на ТТД, тоже велкам. Таких мастодонтов правда уже не осталось практически, как и в покере регов, играющих по чуечке. И ничего нового в этом нет, тема xG была популярна несколько лет назад, сейчас это просто обязательная вещь даже для латвийского, не говоря уж о большом футболе.

Практическая ценность в том, что без всяких современных статистических данных, довольно сложно оценить реальный скилл игрока. Выбрать ему идеальную позицию, найти правильного оппонента и тактику против конкретных игроков соперника итд. Можно как и раньше, на глазок. Но с наукой получается лучше. В общем даже великий Лобановский сейчас очень сильно уступал бы даже средненькому тренеру, у которого в руках есть современные статистические данные.
 

Stephan

Понимающий
Сообщения
37
Реакции
6
Баллы
8
Ну это развитие науки "ФУТБОЛ". В свое время Лобановский и Сабо ввели понятие КПД в футболе, что до них не было нормой, так, бегали, мячик пинали ногами. А тут оказывается % точности пасов, % попадания в створ и куча другой полезной информации. И весль футбол 80х и 90х и даже 2000х в меньшей степени на этом строился. И не стоит наука на месте, появляются новые вещи, в том числе xG.
 

Олдскул

Каппер
Сообщения
729
Реакции
173
Баллы
43
Понятно, спасибо.
Очередная попытка "поверить алгеброй гармонию", которых были уже сотни и будут еще тысячи. Ну. в принципе, создание рабочих мест при командах для всяческих "статистиков", "программистов", "интерпретаторов" и т.д. - тоже дело хорошее.
Меня просто очень на сайте с этим ХГ повеселил их напыщенный спич про нейросеть и т.д, когда на деле все, что там есть - это самые обычные стат. данные, выдернутые из экселевской таблицы.
Насчет того, что "по науке получается лучше" я пока не уверен. Вот когда Вася Пупкин в качестве тренера выиграет ЧМ или ЛЧ, руководствуясь не собственным нением и чуйкой, а расчетами хГ - тогда, скорее всего, поверю. А до тех пор предпочитаю считать просто еще одним вспомогательным инструментом, причем далеко не первой важности. Когда-то появилась (и прижилась) мода иметь в командах штатных массажистов. Никто не спорит, что хороший массажист - это здорово, а без массажиста хуже, чем с ним. Но ставить его качество в ряд принципиально важных для достижения побед факторов - это, мягко говоря, перебор.
 

Олдскул

Каппер
Сообщения
729
Реакции
173
Баллы
43
Если я правильно понял, хГ - это то, чему полностью посвящен фильм Moneyball (в нашем прокате - Человек, который изменил все)?
Просто с 2003 года эта незатейливая методология успела доковылять из бейсбола до соккера.
 

Stephan

Понимающий
Сообщения
37
Реакции
6
Баллы
8
Такое ощущение что у тебя просто желание поспорить. Не может в современном футболе тренер работать без данных по xG, как и без массажиста в команде, кстати. Ну просто ни одному идиоту не придет в голову что в манчестер Сити может не быть массажиста или работы со статистикой, в том числе с хG.

И опять же естественно, что ни один тренер никогда не скажет что выиграл трофей благодаря массажисту. Потому что массажист это норма. Другое дело что БЕЗ него трофея бы не было. Может еще шоферу сказать спасибо? Если бы не возил команду на выезды то вообще 0-3 технические поражения были бы.

Странная у тебя постановка вопроса.
 

Олдскул

Каппер
Сообщения
729
Реакции
173
Баллы
43
Так я ни с чем и не спорю, просто думал, что это что-то новенькое, а оказался старый добрый манибол. Тему можно закрывать.
 

atlantique

Понимающий
Сообщения
43
Реакции
10
Баллы
8
«Почти вся статистика сегодня – это гомеопатия, в xG никто ничего не доказал». Довольно интересное и свежее интервью на эту тему.

 

Олдскул

Каппер
Сообщения
729
Реакции
173
Баллы
43
«Почти вся статистика сегодня – это гомеопатия, в xG никто ничего не доказал». Довольно интересное и свежее интервью на эту тему.

Вот на 100 процентов с ним согласен, а эти два абзаца просто шедевральны:

"Для меня статистика сегодня – это гомеопатия, ничем не доказанный метод работы. Я никогда не пойду лечиться к гомеопату или к человеку, который будет заботиться о твоем энергетическом поле. Но почему-то в футболе мы готовы идти к людям, бездоказательно считающим количество передач пяткой в дальнюю ногу. Если вы считаете, что этот показатель – супер, дайте доказательства.

30 лет назад появились ТТД – все думали, что они помогут понять, кто лучше играет в футбол. 10-15 лет назад появилось владение мячом – и тоже все думали: вау! А оказалось, это бесполезный показатель. Потом пробег. Потом пакинг. Потом xG. Сейчас появляются опять новые показатели, и опять все их считают прорывными. Но пока никто ничего не доказал и даже не пытался. Но при этом цифры легко продаются, я бы сказал, что это такие классические продажи на хайпе."
 

CrazyPanda

Попан
Сообщения
16
Реакции
8
Баллы
3
Ага, Евгений "кто это такой" Шевелев сказал.

А Моуриньо, Зидан, Гвардиола, Клопп и Сульшер такие стоят, курят, "Все, парни, расходимся - Шевелев сказал ху*ня это все".
 

Олдскул

Каппер
Сообщения
729
Реакции
173
Баллы
43
Не, для тренеров, щетаю, хГ (как и большинство других псевдонаучных методик) - это просто подарок. Всегда можно сказать хозяину клуба, акционерам или болельщикам: "Ну и что, что не выполнили задачу на сезон, вместо выхода в еврокубки вылетели в низшую лигу? Вы посмотрите, сколько мы по ЕВ недобрали по xG недополучили!!! В правильном направлении движемся, товарищи!"
А учитывая, что единой унифицированной методики расчета и оценки хГ не существует, недополучить по нему можно вообще всегда, надо просто посчитать правильно.
Так что позиция Слуцкого, который прямо говорит, что ему не только хГ. но и аналитик-консультант в штате не нужен, поскольку он досконально знает, кто и как играет в его чемпе, в чем кому надо усиливаться, против кого как следует обороняться и т.д, меня удивляет намного больше, чем тех коучей, кто якобы просто молится на хГ, пакинг (который, по слухам, до сих пор считают вообще вручную на 90 процентов) или владение мячом.
 

Олдскул

Каппер
Сообщения
729
Реакции
173
Баллы
43
Есть, кстати, довольно любопытная книжка "Футболономика" Купера и Шимански, там тоже авторами делается попытка переосмысления футбола с нетрадиционных позиций, среди которых есть и экономический подход, и статистика, и даже геополитика. Эдакий "расширенный манибол". Причем в основном речь об английском чемпе и сборных, плюс сравнение их с бейсболом нередко.
Кому нравится подобная наука - весьма рекомендую.
 

JayZ

Активный
Сообщения
55
Реакции
18
Баллы
8
Есть, кстати, довольно любопытная книжка "Футболономика" Купера и Шимански, там тоже авторами делается попытка переосмысления футбола с нетрадиционных позиций, среди которых есть и экономический подход, и статистика, и даже геополитика. Эдакий "расширенный манибол". Причем в основном речь об английском чемпе и сборных, плюс сравнение их с бейсболом нередко.
Кому нравится подобная наука - весьма рекомендую.
Беда в том что книга стара. Вышла в начале 10-х, значит написана еще раньше. За этот период так сильно изменился футбол, что это уже просто историческое исследование. Это как по "Супер-системе" Дойла Брансона учиться в покер играть в 2019 году.
 

Олдскул

Каппер
Сообщения
729
Реакции
173
Баллы
43
Беда в том что книга стара. Вышла в начале 10-х, значит написана еще раньше. За этот период так сильно изменился футбол, что это уже просто историческое исследование. Это как по "Супер-системе" Дойла Брансона учиться в покер играть в 2019 году.
И здесь соглашусь с Шевелевым.
Футбол (как и другие виды спорта) меняется (оптимисты могут говорить "развивается" или "совершенствуется") непрерывно, соответственно, и всякие новые свистелки с перделками появляются чуть ли не раз в квартал. И каждая вторая из них поначалу объявляется чуть ли не панацеей от всех болезней и философским камнем, превращающим говно в золото. Приведенный им ряд "ТТД - владение - пробег - пакинг - хГ - далее везде" мне кажется вполне корректным. В этом плане абсолютно логичным выглядит вопрос - а что из всего этого доказало свою пусть не панацейность, но хоть какую-то эффективность? Задать его можно по поводу любой модной тенденции, меня в данный момент интересует именно хГ.
Тот же маниболл доказал как раз свою НЕэффективность, как инструмент для достижения самых высоких результатов. Это не его и не его авторов вина, они изначально предназначали свою методику совершенно для другого - для поиска недооцененных игроков среднего уровня, которых можно дешево купить, подтянуть повыше (за счет изменения функций на поле, специфики тренировок, назначения конкретных тактических задач - не суть важно в данном контексте), а потом дорого продать. И предназначался маниболл для небогатых клубов-середнячков для того, чтобы они могли держаться на плаву в соревновании с денежными мешками, а не для выигрыша Мировой Серии Бостоном, Супербоула Патриотами или Лиги Чемпионов Реалом.
Вот меня и интересует конкретная область применения тренерами и менеджерами такой конкретной перделки, как ХГ, плюс доказательность эффективности оной, собсс-но говоря. Что для ставок на футбол ценность хГ околонулевая, я уже понял.
 
Сверху